|
Дорогие жезказганцы!
С 1997-го года Указом Президента страны 31 мая в Казахстане отмечается как день памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем тех, кто прошел путь через беспощадный тигель сталинской системы. По официальным данным, в годы политических репрессий пострадали около 60-ти миллионов невинных людей. Геноцид по отношению к целым народам, их насильственная депортация с исторической родины, поставили на грань гибели целые нации, привели к уничтожению веками сложившиеся их обычаи, традиции и культуру.
Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, рабочие, военные, представители абсолютно всех религиозных конфессий.
Страшная трагедия прошлого века коснулась почти 4-х миллионов казахстанцев. В эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты науки, культуры и политики. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и родных и близких – отцов, матерей, жен, детей.
Время давно прошло. Но боль за истерзанных и уничтоженных людей забвению не подлежит. Для нас, для каждого гражданина независимого Казахстана является священным долгом помнить их имена.
Сегодня мы живем в стране, уверенно идущей по пути демократии. В этот день, мы должны сказать всем, кто погиб, кто выжил в те страшные годы – ваши жертвы были не напрасны. Вы открыли перед нами новые исторические перспективы, которые мы должны обязательно реализовать.
Вечная память всем нашим землякам, погибшим в годы лихолетий! Пусть цветет и процветает наш независимый Казахстан!
С уважением,
Аким города Жезказган Б.Ахметов
Секретарь городского
маслихата С.Медебаев
|